Chargement Évènements

Évènements en juin 2019 › Visites guidées/Tourisme

Recherche et navigation de vues Évènements

Calendrier de Évènements

Calendrier de Évènements
lundimardimercredijeudivendredisamedidimanche
27
28
29

Une balade au rythme du cheval de trait — Marlenheim

30

JEUDI DE L’ASCENSION

Journée Brotelets au chenôt — Wildersbach

31
1
2
3
4
5
6
7
8
9

17e Randonnée gourmande Ottrottoise — Ottrott

Promenade gourmande du Rosenmeer — Griesheim-près-Molsheim

Visite du Planétaire — Gresswiller

10

LUNDI DE PENTECÔTE

11
12
13

[Sentiers Plaisir] Sentiers des géants — Schirmeck

14
15

15e Marathon du Vignoble d’Alsace — Molsheim

16

FÊTE DES PÈRES

15e Marathon du Vignoble d’Alsace — Molsheim

Rando Yoga de pierre et d’eau… — Urmatt

[Sentiers Plaisir] Rothau, ville du fer — Rothau

17
18

[Sentiers Plaisir] Salm, un château vivants — La Broque

19

Une balade au rythme du cheval de trait — Marlenheim

20

[Sentiers Plaisir] À la découverte des plantes médicinales — Bourg-Bruche

21

FÊTE DE LA MUSIQUE

[Sentiers Plaisir] Le solstice d’été au Donon — Grandfontaine

Tous au Freudeneck — Wangenbourg

Présentation de danses folkloriques — Marlenheim

22

[Sentiers Plaisir] Balade musicale autour de la scierie du Haut Fer — Ranrupt

23
24

FÊTE DE LA SAINT JEAN

25

[Sentiers Plaisir] Autour du Chenot — Rothau

26

[Sentiers Plaisir] Découverte des oiseaux des prairies — Fouday

27

[Sentiers Plaisir] Le tour de Saulxures — Saulxures

[Sentiers Plaisir] Sentiers des géants — Schirmeck

28

[Sentiers Plaisir] Le sentier des Passeurs — La Broque

[Sentiers Plaisir] À la découverte du Château de Guirbaden — Grendelbruch

29

Alsace Écotourisme : Bâtisseurs de châteaux en Pays de Salm — La Broque

Rendez-vous avec le scieur — Urmatt

30

Fête de l’été au Champ du Feu + La ChampduF — Belmont

Évènements quotidiens/hebdomadaires de longue période :

Marchés — Braderies hebdomadaires

• Molsheim de 7 h à 13 h
• Wasselonne de 7 h à 13 h

• Grendelbruch de 16 h à 19 h

• Bischoffsheim de 7 h à 12 h
• Duttlenheim de 8 h à 11 h
• Schirmeck de 8 h à 12 h

• Dorlisheim de 8 h à 12 h
• Obernai de 8 h à 12 h
• Russ de 8 h à 12 h
• Wisches de 15 h à 19 h

• Mutzig de 7 h à 13 h
• Rosheim de 8 h à 12 h
• Westhoffen de 8 h à 12 h

• Marlenheim de 8 h à 12 h
• Rothau de 8 h à 12 h
• Grendelbruch de 10 h à 12 h